Главная / Блог

Просмотров: 130

Дата публикации:

Рекомендации по уходу за деревянными домами

Древесина – один из самых лучших строительных материалов в мире. Однако, несмотря на все ее преимущества, долговечность деревянного дома напрямую зависит от качества ухода за ним


Древесина – один из самых лучших строительных материалов в мире. Однако, несмотря на все ее преимущества, долговечность деревянного дома напрямую зависит от качества ухода за ним. Современная строительная отрасль располагает огромным количеством современных инструментов, защитных составов и уходовых средств, благодаря которым периодическое обслуживание дома становится легко выполнимой задачей для каждого. Установленный порядок мероприятий поможет сохранить деревянный дом в безупречном состоянии, а техническая исправность жилища позволит ему просуществовать долгие годы. Технические мероприятия, направленные на поддержание оптимального состояния жилья, планируются вместе с этапом проектирования и началом строительства.

1. Использование защитных составов. Стоит отметить, что без должного ухода, дерево является уязвимым материалом для неблагоприятного воздействия внешней среды. Лаки, краски, колеровочные составы по дереву призваны не только изменить внешний облик дома из бревна, но и защитить его от многих проблем. Деревянный дом практически полностью состоит из древесины, без правильной обработки и других профилактических мер дерево подвержено гниению, деформации и растрескиванию.  

1) Огонь. Несмотря на то, что огонь опасен для любых типов домов, деревянные дома относятся к категории построек с повышенной уязвимостью к возгоранию и распространению огня. Для того чтобы максимально защитить деревянный дом от пожара, об этом надо думать ещё задолго до начала строительства, и не забывать в процессе каждодневной эксплуатации жилья.

2) Грибок. Грибок в деревянном доме – предшественник гнили. Грибок и плесень возникают в следствие сырости в доме, создавая неблагоприятный микроклимат и разрушая древесину. К сожалению, полностью предотвратить процесс появления плесени и грибка бывает сложно, но снизить последствия вполне реально.

3) Насекомые. Насекомые-вредители – проблема, с которой часто сталкиваются владельцы деревянных домов. В России наиболее распространенными вредителями являются короеды, жуки-дровосеки, домовые точильщики и древоточцы. Они портят внешний вид дерева поверхностными ходами и откладывают яйца, принося дому значительный ущерб.

4) Ультрафиолет. Солнечные лучи негативно влияют на внешний вид деревянного дома, приводя к деформации, растрескиванию, открытию внутренней структуры древесины для дальнейшего пагубного атмосферного воздействия.

Для защиты от данных факторов, современная строительная отрасль предлагает множество защитных составов. Средства защиты классифицируются по способу и характеру воздействия. Защитные составы для древесины можно разделить на антисептические, антипиреновые и препараты комбинированного действия. Антисептические средства предназначены для борьбы с насекомыми, грибком, гнилью и избытком влаги, используются минимум раз в год и в основном продаются в виде порошка, который в дальнейшем разводится водой. Стоит отметить, что антисептические средства также могут быть алкидными и лессирующими, придающими дереву определенный оттенок. Антипиреновые средства используются для защиты здания от пожаров. Древесина обрабатывается не только пропиточными составами, но и специальными лаками и красками для дерева, содержащими в себе защиту от огня. Специальные лаки и краски используются также для защиты дерева от солнечных лучей. Пропиточные составы наносятся только после полной герметизации всех трещин и стыков. Герметизация производится специальными герметиками, большие трещины следует законопатить пропитанной антисептикам и антипиренами паклей.

2. Уход за деревянным домом из бревна. В отличии от домов, построенных из бруса, дома из бревна нуждаются в большем уходе. С целью защиты от процесса гниения, дома из бревна нуждаются в своевременном проветривании. К сожалению, даже проветривая помещения, иногда данного процесса избежать не удается. В таком случае, сгнившие и покореженные деревянные элементы следует заменить. Для этого на срубе в поврежденном фрагменте делается горизонтальный пропил, далее пропил по торцам до горизонтального пропила, после чего выбивается верхняя часть, а после выпиливается нижний остаток, в дальнейшем на торцах бревен делают гребни до 50 мм, на которые одевается новое бревно. Однако, в случае если такой возможности нет, то стоит использовать пропиточные составы, направленные на консервацию древесины. Такой подход успешен при обработке нижних элементов дома, наиболее подверженных влиянию сырости (например, нижний брус или нижняя часть опоры).  

3. Усадка деревянного дома. Срубы с годами подвержены усадке. Усадка дома может происходить на протяжении всего срока его эксплуатации, что негативно влияет на свойства древесины. Вследствие усадки и усыхания происходит растрескивание древесины. Оградить свое жилье от высыхания поможет соблюдение всех строительных норм и своевременное выполнение профилактических процедур.

 Таким образом, уход за деревянным домом – это зона ответственности каждого хозяина. Выполнение профилактических процедур и проведение соответствующих мероприятий необходимо для сохранения всех свойств древесины, продления службы дома, правильного функционирования инженерных систем, красивого и благородного внешнего вида здания. Важно понимать, что профилактика возможных проблем всегда гораздо проще, дешевле и эффективнее устранения их последствий. Если вы готовы к строительству деревянного дома, то компания «Три Топора» готова предложить вам свои услуги:

1. Компания «Три Топора» занимается возведением деревянных домов и бань с 2013 года и имеет огромный опыт в строительной деятельности. Наши мастера оперативно и качественно выполняют свою работу, воплощая мечты наших клиентов в жизнь!

2. На сайте нашей компании вы сможете найти огромное количество готовых проектов деревянных домов, где каждый сможет найти идеальный вариант для себя.

3. Мы всегда готовы предложить вам индивидуальную консультацию и оперативно ответить на все возникшие вопросы.

Надеемся на будущее плодотворное сотрудничество!

Теги: Нет тегов

У вас есть вопросы?

Мы с радостью на них ответим. Оставьте заявку на консультацию с менеджером
  • Получить консультацию
  • Напишите нам в WhatsApp
    Чат в Telegram