Главная / Блог

Просмотров: 453

Дата публикации:

Плюсы и минусы двухэтажных домов

Желая выбраться из тесной квартиры все больше людей мечтает о строительстве собственного частного дома. Решившись на этот ответственный шаг, нужно тщательно подойти к реализации задумки, взвесив все за и против.


Это касается не только выбора используемых строительных материалов, но и этажности дома. На данный момент большей популярностью пользуются двухэтажные дома, в первую очередь привлекающие своим внешним видом и величием. Однако для его строительства важно ориентироваться не только на красоту постройки, но и особенности ее строительства. А также стоит разобраться в том, какие плюсы и минусы у двухэтажных домов.

Особенности строительства двухэтажных домов

Для правильного возведения дома недостаточно желания и финансовых возможностей, ведь процедура требует четких и последовательных действий. Отметим, что строительство двухэтажной конструкции сложнее, в сравнении с одноэтажным строением и требует участия специалистов. Только профессиональные работники смогут учесть все нюансы и особенности, грамотно спланировать проект и следовать нему.

Первым камнем преткновения становится фундамент, который должен справляться с предполагаемой нагрузкой. Здание в несколько этажей создает большое давление, которое может оказать разрушающее действие на основание дома. Как результат, фундамент должен выдержать постройку, ее внутренние перекрытия и кровлю. Для этого нужно рассчитать общую нагрузку на основание, правильно выбрать тип фундамента. Кроме того, важно провести геологические исследования участка, определив тип грунта и его состояние. Еще один критерий, который нужно учесть при работе с фундаментов – наличие подвальных помещений, требующее использование бетона с повышенной влагостойкостью.

Не менее важным этапом в строительстве двухэтажного дома является выбор проекта и плана будущей постройки. Важно отразить каждую деталь, чтобы интерьер был уютным, комфортным и практичным. Например, полноценный дом в два этажа невозможно представить без лестницы, скрадывающей часть пространства. Достаточно выбрать оптимальную лестничную конструкцию (маршевую, винтовую) и реализовать ее при помощи строительных материалов. Например, пользуются популярностью бетонные, деревянные и металлические конструкции.

А также к особенностям строительства двухэтажного дома стоит отнести наличие межэтажных перекрытий, нуждающихся в теплоизоляционном и гидроизоляционном слое. Важно не экономить на материалах, выбирая продукцию с улучшенными эксплуатационными характеристиками. Не менее важный этап – выбор конструкции крыши и выбор кровельных материалов. Поверхность должна быть не только прочной, но и красивой, заметной окружающим.

Плюсы двухэтажных домов

Шикарный частный дом в несколько этажей – это идеальное решение для людей, имеющих ограничения земельным участком. Стесненные условия не позволяют построить просторный одноэтажный дом, заставляя рассматривать проекты двухэтажных построек. Это позволит сэкономить полезную площадь участка, дополнительно обустроив террасу, беседку или игровую зону для детей. Не менее важным достоинством является общее впечатление от условий проживания. С окон второго этажа открывается прекрасный вид на окружающий ландшафт, создавая прекрасное настроение для домочадцев.

Конструктивные преимущества также имеют свою значимость, проявляя себя в дизайне и внешнем облике постройки. Двухэтажное здание позволяет проявить индивидуальность, оборудовав эркеры и балконы, дополнительные лестницы и навесы. Двухэтажный дом и так смотрится дорого, привлекательно, а наличие таких конструктивных деталей только усилит эффект, привлекая внимание соседей и окружающих.

Экономия денежных средств – ключевой фактор, говорящий в пользу компактного двухэтажного дома. Сэкономить можно не только на отоплении и теплоизоляции, но и на фундаменте, крыше. В первом случае фундамент хоть и будет прочным, но его площадь существенно сократиться, позволив добиться нужного эффекта. Как результат, сэкономить можно на закупке материалов, сложностях проектирования и возведения постройки. То же самое касается и кровельных материалов, расход которых на двухэтажном здании ниже в несколько раз.

Удобство внутреннего проектирования жилья – еще один плюс двухэтажных домов, позволяющий идти на смелые эксперименты. Грамотное зонирование пространства позволяет создать комфортные условия для проживания всех домочадцев. Например, на первом этаже можно обустроить гостевую зону, кухню и комнаты общего пользования. А вот второй этаж – это детские комнаты и спальня. Кроме того, увеличить функциональность дома можно, обустроив цокольный этаж, мансарду. Добиться того же эффекта позволят пристройки, например, веранда или терраса.

Минусы двухэтажных домов

Нет ничего совершенного, а тем более в строительстве, и двухэтажный дом не стал исключением из правил. Первым недостатком строения является та же смета, где удалось сэкономить на фундаменте и кровельных материалах. Как показывает практика, фундамент двухэтажного дома может получится не дешевле, особенно если постройка выполнена из кирпича или бетона. Еще один недостаток двухэтажного дома – цена работ по обустройству инженерных коммуникаций, комфортную жизнь без которых представить невозможно.

Еще один трудоемкий процесс, требующий дополнительных расходов – обустройство лестницы на второй этаж. Важно, чтобы конструкция была прочной, безопасной и износостойкой, иначе дом не сможет полноценно функционировать. Строение в два этажа является не лучшим решением для пожилых людей, а также семей с маленькими детьми. Перемещение между этажами требует дополнительных усилий и не является безопасным для этих категорий людей. Именно поэтому в двухэтажном здании их проживание лучше предусмотреть на первом этаже. Лестница должна иметь удобные перила и широкие ступени, что облегчит подъем.

Теги: Нет тегов

У вас есть вопросы?

Мы с радостью на них ответим. Оставьте заявку на консультацию с менеджером
  • Получить консультацию
  • Напишите нам в WhatsApp
    Чат в Telegram