Главная / Блог

Просмотров: 376

Дата публикации:

Достоинства и недостатки двухэтажных домов

Двухэтажные дома пользуются большой популярностью не только у владельцев небольших дачных участков, но и у хозяев больших территорий


Двухэтажные дома пользуются большой популярностью не только у владельцев небольших дачных участков, но и у хозяев больших территорий. Первые – выбирают многоэтажные коттеджи, чтобы сэкономить приусадебную территорию для размещения газонов, зон отдыха, детских и спортивных площадок. Вторые – выбирают двухэтажные особняки из-за их роскошного внешнего вида и красивого обзора, открывающегося с балконов и окон второго этажа.

В сравнении с одноэтажными зданиями, двухэтажные дома имеют ряд достоинств.

Преимущества двухэтажного коттеджа по сравнению с одноэтажным домом такой же площади

  1. Двухэтажное здание можно построить на меньшем земельном участке, чтобы сэкономленную приусадебную территорию использовать для других нужд.
  2. На возведение двухэтажного здания потребуется меньшее количество денежных средств. При строительстве большую часть денег расходуют на фундамент и стены. У двухэтажного коттеджа фундамент занимает меньше места, а крышу часто используют для строительства мансарды, поэтому расходы на строительство могут снизится.
  3. Двухэтажный дом легче отапливать, ведь полы второго этажа будут всегда теплыми.
  4. Многоэтажные здания проще делить на зоны по назначению. Верхний этаж отдают под спальни, а на первом – обустраивают кухню и гостиную.
  5. У двухэтажных зданий – красивая архитектура. Фасады таких домов украшают балконами, лоджиями, также можно спроектировать сложную мансардную крышу с окнами.
  6. Из окон второго этажа открывается красивый вид на окрестности.

Минусы двухэтажных коттеджей

  1. Наличие лестницы. Она отнимает полезную площадь дома (больше 10 кв. м.). Для пожилых людей лестница затрудняет передвижение между комнатами.
  2. Монтаж инженерных коммуникаций и отделка потолка мансардного этажа обойдутся дороже, чем в одноэтажном здании.
  3. Возрастают затраты на межэтажные перекрытия. Они должны быть прочными и обладать хорошей шумоизоляцией.

Особенности строительства двухэтажного дома (от фундамента, до отделки)

Для многоэтажного коттеджа нужен более надежный фундамент, потому что нагрузка на него будет выше, чем в одноэтажном доме. Чаще всего используют ленточные бетонные фундаменты, способные выдерживать большой вес стен и перекрытий.

Стены каменных домов делают не очень толстыми, заранее планируя их утепление и заключительную отделку. Так уменьшают вес дома, одновременно экономя средства на строительство стен.

В двухэтажных домах возрастают затраты на монтаж перекрытий. Чаще всего в коттеджах в качестве перегородок применяют монолитные или сборные железобетонные плиты. Их обязательно утепляют, выбирая материалы с низкой теплопроводностью и хорошими звукоизоляционными характеристиками.

Устройство мансардного этажа требует дополнительных расходов на утепление и шумоизоляцию крыши.

В доме с 2 этажами сложнее прокладывать коммуникации, потому что увеличивается протяженность отопительной и электрической систем. Возрастают затраты на монтаж водопровода, если нужно оборудовать дополнительный санузел на 2 этаже.

Сложности внутренней отделки заключаются в строительстве лестницы и отделке потолка мансарды, который всегда имеет сложную форму.

Особенности планировки двухэтажных домов

Проект обязательно должен учитывать, как будут сообщаться этажи. Для выхода на 2 этаж проектируют лестницу с оптимальной высотой ступеней и удобными поручнями. Крышу в многоэтажном коттедже часто используют для создания мансарды. Еще больше увеличить полезную площадь дома может цокольный этаж, где выделяют место для котельной и прачечной.

На втором этаже в одной или нескольких комнатах делают выходы на балконы или лоджии, которые станут привлекательным местом отдыха в летнее время.

Если в доме будут проживать пожилые люди, то для них спальни обустраивают на первом этаже.

Двухэтажные коттеджи имеют ряд преимуществ перед одноэтажными зданиями. Стоимость строительства здания с мансардным этажом не будет сильно отличаться от цены на одноэтажный дом такой же площади, если выбрать подходящий проект.

Теги: Нет тегов

У вас есть вопросы?

Мы с радостью на них ответим. Оставьте заявку на консультацию с менеджером
  • Получить консультацию
  • Напишите нам в WhatsApp
    Чат в Telegram